[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум СНТ "Театральный" (г. Новосибирск, Нижняя Ельцовка) » РАЗНОЕ » ПАВОДКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) » Паводок в 2015 году обещает быть крайне сложным (Паводковая информация. Дачи в Нижней Ельцовке г. Новосибирск)
Паводок в 2015 году обещает быть крайне сложным
ТимыЧДата: Вторник, 12.05.2015, 21:46 | Сообщение # 61
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
12 мая 2015

20-00

Паводок в оби пошел на спад


Новосибирское МЧС заявило о снижении уровня воды в Оби, синоптики объяснили причины массовых подтоплений.

Начальник отдела информационного обеспечения МЧС России по НСО Максим Богатырев сообщил, что уровень воды уже опустился с 527 до 523 см. Начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик добавила, что приток талых вод с Алтая, достигший пика 8 и 9 мая, снизился. «Увеличение уровня воды в районе Новосибирска маловероятно», — пояснила она, добавив, что вода с подтопленных участков еще не начала уходить.

Также специалист объяснила, что резкий рост уровня воды в Оби вызвали высокие температуры на Алтае. Из-за теплых дней снег в горах начал таять на 3 недели раньше срока и в Новосибирскую область пришла вторая волна паводка, традиционно приходившаяся на начало июня. «Получилось наложение второй волны на первую. Вот в результате чего и произошло то, что произошло», — объяснила Анна Лапчик.

При этом специалист подчеркнула, что пик паводка еще не пройден. «Возможно, это и пик, но он еще не прошел», — пояснила она.

Как сообщалось ранее, из-за большого притока воды в Новосибирское водохранилище и, как следствие, увеличения сбросов на ГЭС до 6200 куб. м/сек, уровень воды в Оби к утру 12 мая вырос до 527 см. Затоплены оказались 3843 садовых участка, 1928 из них — в Первомайском и Советском районах Новосибирска. Паводок на Оби оказался сильнейшим с 1969 года.

НГС.НОВОСТИ



Прикрепления: 5262625.jpg (347.5 Kb) · 2454374.jpg (58.0 Kb)
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 08:14 | Сообщение # 62
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая 2015

07-00

Уровень воды в реке Обь-  517 см.


Прикрепления: 3367117.jpg (70.5 Kb)
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 09:00 | Сообщение # 63
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
НОВОСИБИРСК, 12 мая — РИА Новости. Новосибирская ГЭС уменьшила объемы сбросов воды из одноименного водохранилища в реку Обь, где ниже по течению подтопленными пока остаются более 3,8 тысячи дачных участков, говорится во вторник в сообщении станции.

Как сообщал ранее начальник пресс-службы ГУМЧС по региону Максим Богатырев со ссылкой на данные руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василия Борисенко, столь высокого уровня воды в Оби в районе Новосибирска не наблюдалось с 1969 года. За весь период наблюдений это второй по полноводности пик паводка.
«За три дня приток воды в Новосибирское водохранилище снизился с 8143 до 7060 кубометров в секунду. С учетом поступившего декадного прогноза гидрометцентра и явной тенденцией к снижению притока в водохранилищеВерхне-Обское бассейновое водное управление дало указание снизить в 16:00 (13.00 мск) суммарный объем сбросов до 6100 кубометров в секунду (на 100 кубометров в секунду)», — говорится в сообщении.

Уменьшение объемов сброса воды из водохранилища в Обь позволит стабилизировать ситуацию с подтоплением дачных участков.
«Значительно уменьшить расходы прямо сейчас не позволяет отсутствие резервной емкости: во время текущего паводка водохранилище было заполнено. При этом на пике удерживалось более 30% притекающей воды», — говорится в сообщении ГЭС.
По оценке специалистов, без Новосибирского гидроузла уровень воды в Новосибирске составил бы 561 см, вызвав этим самым подтопление не только садовых участков, но и жилого фонда Новосибирска.

Сотрудники Новосибирской ГЭС отмечают, что если тенденция к снижению притока сохранится, то уже на следующей неделе Верхне-Обское бассейновое водное управление скорректирует режим работы ГЭС и гидростанция начнет постепенное снижение расходов воды. Соответственно, уровень Оби ниже плотины ГЭС начнет снижаться и вода уйдет с дачных участков.
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 11:35 | Сообщение # 64
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
Информация взята  - http://vk.com/sntgeolog 

Расчет данных по заполнению Обского водохранилища с 16.04.2015 по 12.05.2015 (данные для расчета взяты на официальном сайте ВОБВУ)

Возможный (своевременный) сброс рассчитан по 4200 куб.м/сек
( взят максимум через турбины 3513 куб.м/сек, т.е. расчет ведется на минимальный холостой сброс -687 куб.м/сек),

при этом сбросе уровень НВПСТ -340-350 см

Расчет сделан по формуле VP= V x T,

где VP -суточный объем притока или сброса,

V - сброс или приток в куб.м/сек,

T - количество секунд в сутках(86400 сек)

Общий приток -11.648 куб.км

Общий сброс – 8.345 куб.км (факт)

Возможный(своевременный) сброс – 9.807 куб. км

Превышение притока над сбросом (факт) -3.303 куб.км

При возможном (своевременном) сбросе превышение

притока над сбросом - 1.841 куб.км.

Активный объем водохранилища -4.4 куб.км

Вывод: при своевременных холостых сбросах(687 куб.м/сек) превышение притока над сбросом меньше, чем достигнуто при запоздалых форсированных холостых сбросах



Прикрепления: 2192138.jpg (203.2 Kb) · 1099660.jpg (222.1 Kb)
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 13:47 | Сообщение # 65
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая 2015 

13-00 

Уровень воды в реке Обь-  517 см.
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 14:48 | Сообщение # 66
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая

Вода уйдет с подтопленных участков в Новосибирске к концу мая. ГЭС может существенно снизить объемы сбросов 25 мая.


Первая волна паводка в Новосибирской области может закончится ориентировочно в последней декаде мая. Тогда ГЭС получит возможность снизить сбросы с 6100 до 4700 куб. м/с.

«Расчетный параметр перехода на режим сброса 4700-4800 куб. м/с — 25 мая, — заявил руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко 13 мая. — Но все будет зависеть от динамики падения притока водохранилища. Если динамика падения притока в сторону ГЭС будет больше расчетной, следуя логике, мы будем уменьшать сбросы. Но опять же нам необходимо подготовить емкость для приема второй волны половодья — она может не так интенсивно идти вслед за снижением притока».

По последним данным регионального управления МЧС, уровень Оби составляет 517 см и продолжает медленно падать. 12 мая вода находилась на отметке в 523 см.

Несмотря на понижение уровня Оби, в регионы остаются подтопленными более 3,8 тыс. дачных участков, на многих из которых расположены дома. Вода зашла на территории, расположенные в пойме реки в Первомайском и Советском районах Новосибирска, а также в Новосибирском и Колыванском районах области.

Каждый случай компенсации ущерба будет рассмотрен в индивидуальном порядке, пообещал начальник управления мэрии по делам ГО и ЧС Александр Ерохин. Для этого жители должны обращаться в районные администрации города или того муниципалитета области, где находятся их участки и дома.

http://tayga.info/news/2015/05/13/~121204
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 15:28 | Сообщение # 67
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
Анализ гидрологической обстановки в бассейне р.Обь на территории города Новосибирска

(по состоянию на  10:00 13.05.2015 год)

Текущий приток воды в Обское водохранилище составляет 6600 м3/с. (по состоянию за 12.05.2015).

Запрошедшие сутки  приток  воды в Обское водохранилище  уменьшился на 460 м3/с.

Погороду Барнаулу расход воды по р. Обь

составляет 3550 мЗ/с
., (запрошедшие   сутки  3690 м3/с). Уровень реки: 459 см.

2. Текущий уровень верхнего бьефа Обского водохранилища составляет 113,53  м.

Запрошедшие  сутки уровень воды в Обском водохранилище увеличился на 5 см.

Запас уровня воды Обского водохранилища,  превышает  нормальный подпорный уровень плотины (113,50 м) на 3 см, но не превышает критический уровень.

3.  Общий сброс Новосибирской ГЭС в нижний бьеф составляет 6110 м3/с. За прошедшие сутки сброс уменьшился на 140 м3/с.

Уровеньв нижнем бьефе составляет 97,80 м.

На 8:00 13.05.15г на Новосибирской ГЭС открыты затворы. №2,№3,№4,№5,№6, №7  по3 метра, №8 на 2 метра.

4. Текущий уровень реки Обь по Новосибирскому водомерному посту   составляет  517 см.
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 18:17 | Сообщение # 68
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая 2015  

17-00  

Уровень воды в реке Обь-  517 см.
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 18:24 | Сообщение # 69
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13.05.2015

Синоптики прогнозируют приход второй волны паводка в Новосибирскую область к 25 мая.

Как сообщил на пресс-конференции 13 мая начальник Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Валерий Григорьев, вторая волна паводка начинает формироваться в горах Алтая и придет в Новосибирск 24–25 мая. Приток воды ожидается в пределах 5 тыс. куб. м в секунду.

«Мы надеемся, что вторую волну паводка пройдем с минимальными потерями. Но мы работаем на основании прогнозов, и все, надеюсь, понимают, что прогноз может и не оправдаться. Могут завтра на Алтае зарядить дожди, как это было в прошлом году. Поэтому исключать, что будут подтопления, я не могу», — отметил руководитель Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко.

Сейчас приток воды составляет 6600 куб. м в секунду, и, по сведениям Валерия Григорьева, в ближайшие дни начнет снижаться на 250–300 куб. м ежедневно. По данным специалистов, на 10:00 13 мая уровень воды в Оби по Новосибирскому гидропосту снизился до 517 см. Остаются подтопленными 3843 дачных участка, с участков в Первомайском, Советском и Ленинском районах эвакуировано 146 человек, 3 автомобиля и 9 животных.

НГС.НОВОСТИ
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 21:40 | Сообщение # 70
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая 2015   

20-40   

Уровень воды в реке Обь-  516 см.
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 21:49 | Сообщение # 71
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая 2015

Дачники спросили с властей за затопленные домаПаводок пошел на спад в Новосибирской области, уровень реки Обь уже начал снижаться — на десять сантиметров за последние сутки. По прогнозам специалистов, через несколько дней вода начнет уходить с дачных участков.

Власти ранее уверяли, что собственники домов были заранее оповещены об опасности затопления, однако те заявили, что о риске никто не сообщал: срочно покидать свои жилища, спасать детей, имущество и автомобили пришлось среди ночи.
О паводковой ситуации в Новосибирской области в среду, 13 мая, докладывали специалисты сразу нескольких ведомств и учреждений. По последним данным, пик паводка пройден, вода в Оби пошла на спад. Уровень реки опустился за сутки на десять сантиметров, в настоящий момент он составляет 517 сантиметров. При этом приток в Новосибирское водохранилище — 6,6 тысячи кубометров в секунду. Как сообщил начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Валерий Григорьев, ближайшие несколько дней этот объем будет уменьшаться примерно на 250−300 кубометров в сутки. По его словам, одну из ключевых ролей в таком серьезном паводке сыграли боковые притоки Оби.
«Боковой приток повлиял на уровень воды в нижнем бьефе. Река Чумыш в этом году побила рекорд, приток составил 150% от нормы. Если обычно в самые половодные годы приток составлял не больше тысячи кубов, то в этом году приток составил 1,5 тысячи кубометров в секунду», — рассказал Валерий Григорьев.

Из-за такого притока воды были существенно увеличены сбросы воды в нижний бьеф, утром 13 мая их объем составлял 6,2 тысячи кубометров в секунду, однако гидроэнергетики собирались перейти на режим 6,1 тысячи кубометров и удерживать его на протяжении нескольких дней. Руководитель Верхне-обского бассейнового водного управления Василий Борисенко вновь подчеркнул, что специалистам пришлось осознанно пойти на увеличение сбросов в нижний бьеф и затопление садовых участков, чтобы избежать переполнения Новосибирского водохранилища.

«Мы понимали, что это приведет к увеличению зоны затопления в два раза, но скажу со всей ответственностью, что другого выбора у нас не было. Ситуация, не хочу сказать, что развивалась неконтролируемым образом, но она была выше прогнозной. Чтобы снизить все возможные риски мы перешли с 11 числа на режим пропускной 6200 кубов, — отметил Борисенко. — Понятно, что была небольшая заблаговременность по информированию, у нас практически меньше суток было на это все, но я считаю, я участвовал в этой работе, работа была развернута очень большая. Хочу сразу сказать, что негативным моментом послужило то, что это все выпало на длинные выходные дни. Поэтому до всех, до кого можно было довести, надо понимать, это было сделать невозможно».

Связаться со всеми действительно не получилось. По крайней мере, об этом сообщила председатель СНТ «Строймашовец» в Первомайском районе Новосибирска Светлана Бегунова. Женщина пришла на пресс-конференцию и получила доступ к микрофону уже в самом конце. Она поинтересовалась у специалистов, почему происходящее на их участках называют «подтоплениями», когда там произошло затопление. По словам Бегуновой, их участок никогда не топило, и на этот раз воды в самом начале праздников было всего по щиколотку. О том, что будет чрезвычайная ситуация, она не знала, хотя ей и говорили, что уровень воды поднимется до отметки в 420 сантиметров.

«Произошло небольшое подтопление общества, порядка 30 сантиметров, остальное все было сухое. И вот случилась ночь 10 мая, на 11 число. В полтретьего я услышала непонятные звуки. Я вышла из дома, у нас рядом еще дома, и оттуда как из брандспойта била вода, набирались подземные гаражи, собаки завыли, у меня две большие огромные собаки, — рассказала Светлана Бегунова. — Нас предупредили уже поздно, что будет до пяти и свыше. Именно наши дома находятся в пойме двух рек, и нам дорогу отрезало, мы не могли уже [выбраться]»

По словам женщины, в ее доме воды набралось по грудь, а выбираться из зоны затопления им пришлось самостоятельно — без помощи спасателей, правоохранителей и кого-либо еще. «Я вся в синяках, мы могли погибнуть, мы выбирались пять часов», — заметила она, добавив, что помог им спастись только председатель соседнего общества «Дорожник» на автомобиле с большими колесами.

«Я позвонила в МЧС и сказала, что у нас сложная критическая ситуация, вода дошла до груди, в домах. В моем доме, в котором вечером вообще не было воды, была по грудь, и вообще. Я попросила об эвакуации людей, машин, очень много было дорогостоящих автомобилей, на что мне ответили, что этим не занимаются, дали другой номер, — сообщила Бегунова. — Я не помню уже номер, была паника, шок, вода ледяная, очень холодно. Набираю этот телефон — они сказали, что не будут этим заниматься».

Женщина поинтересовалась, почему им не сообщили еще 4 мая о том, что произойдет чрезвычайная ситуация, ведь она прогнозировалась уже тогда. Отвечать ей взялся первым Василий Борисенко.

«4 мая был сделан уточненный прогноз на долгосрочную перспективу.

Соответственно, был произведен расчет, как вы уже правильно сказали, максимальная отметка при непереполнении водохранилища у нас по водопосту была 420. Я же сказал, 9 числа ситуация стала разворачиваться выше, чем мы имели на 5 мая, когда получили уточнение, — объяснил Борисенко. — Она была хуже. То есть, чтобы вы понимали, у нас максимум, который мог прийти прогнозный, был 6900, а пришло 7500. И времени на реагирование… Переполнить я не могу водохранилище, я вынужден был открывать».— Нас просто в жертву бросили!— Ну почему в жертву? 10 числа были проведены все оперативные мероприятия, я не знаю, почему вас не предупредили.— Нам звонили, сказали, на 30 сантиметров! Могли погибнуть люди, я двоим не могу дозвониться!

В мэрии Новосибирска отчитались о 146 спасенных из зоны затопления людей, из них восемь детей, а также пяти собаках, четырех кошках и трех автомобилей.

По словам начальника управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии Новосибирска Александра Ерохина, некоторые отказывались от эвакуации до последнего, они были вывезены с затопленных территорий накануне. Сведений о погибших и пострадавших ни у муниципалитета, ни у МЧС нет.

«Вас предупредили, просто каждый делает свою оценку, — заявил в ответ на претензии председателя «Строймашовца» Александр Ерохин. — Мы не можем каждого за шиворот брать и вытаскивать. Я уже сказал, что у нас спасатели до последнего ездили, люди отказываются уходить. Вчера последних, кто отказывался, вывезли. У меня по каждому дому, где отказались, есть акты, но мы не имеем права взять человека и вытащить его, если он говорит — «я не уезжаю».

У нас есть случай, когда подъехали спасатели, женщины с ребенком сели, а мужики сказали — «нет, у нас водки хватит, мы на второй этаж пойдем».Было во время конференции и еще одно незапланированное выступление.

Гидротехник Геннадий обвинил всех выступавших во лжи и бездействии накануне паводка, заявил, что всех подтоплений можно было избежать. Претензии у него, в частности, были к неразобранной дамбе, оставшейся после строительства Бугринского моста (убрать ее собираются позднее), низкой пропускной способности Оби и плохо отслеженной ситуации по льду на реках.

«Подтопления в пойменной части реки Обь всегда происходят, в какой-то год в меньшей степени, в какой-то в большей, — ответил исполняющий обязанности начальника управления МЧС по Новосибирской области Андрей Деменев. —  Информирование населения было организованно заблаговременно, 9, 10, 6 мая и так далее. Для расширения русел рек существуют федеральные программы, которые исполняются, но я не могу это сказать. Наша основная задача была — эвакуация населения. И прошу заметить, что не была допущена гибель. Сейчас происходит оказание адресной помощи, никому не отказываем».

Директор новосибирской ГЭС Святослав Полторанин, в свою очередь, пояснил, что Обское водохранилище и гидроэлектростанция задумывались с расчетом на каскад из ГЭС по реке Обь, и выше по течению должна была быть еще одна, с большим объемом водохранилища. Тогда новосибирской ГЭС было бы проще работать, и регуляция паводковых вод оставалась бы на другой электростанции, но ее так и не построили.

Впрочем, при этом специалисты отметили, что сделать что-то для избежания подобных ситуаций в будущем все же можно. В частности, Гидрометцентр надеется обновить свое оборудование, на это нужно более 200 миллионов рублей. «Актуально строительство перехватывающих водохранилищ выше и на небольших притоках, вот это действительно будет действенная и более гарантированная защита от больших подтоплений, нежели увеличение пропускной способности Оби», — заметил также Борисенко.

https://news.mail.ru/inregio....cial=vk
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 21:58 | Сообщение # 72
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
Наводнение в Матвеевке (13 мая 2015) - ВИДЕО





Прикрепления: 4712681.jpg (178.5 Kb) · 3074729.jpg (164.1 Kb) · 6737151.jpg (149.9 Kb) · 3891149.jpg (175.8 Kb)
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 22:27 | Сообщение # 73
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
13 мая 2015, 17:31

Паводок пошел на убыль

Впервые с начала весеннего паводка Новосибирская ГЭС не открывает затворы, а постепенно начинает их закрывать. Сегодня приток воды к гидроэлектростанции составил  6600 м³/с, хотя еще вчера он был 7060 м³/с. «Это позволило Верхне-Обскому БВУ изменить режим работы ГЭС и снизить расходы с 6100 м³/с до 5950 м³/с.


Таким образом, гидростанция продолжает удерживать значительную часть воды в своем водохранилище, сглаживая последствия паводка. Уровень воды в нижнем бьефе уже начал снижаться. Только за сутки отметка городского водопоста снизилась на 10 см и равна 517 см», - сообщает пресс-служба Новосибирской ГЭС.

Уже к завтрашнему утром по оценке специалистов она достигнет значения 507 см.


По прогнозу гидрометцентра приток воды к 18 мая должен уменьшится до 5500 м³/с. В то же время по решению Верхне-Обского БВУ гидростанция продолжит ступенчатое снижение расходов воды, постепенно закрывая затворы водосливной плотины. «Значительно уменьшить расходы прямо сейчас не позволяет отсутствие резервной емкости: во время текущего паводка водохранилище было заполнено. При этом на пике удерживалось более 30% притекающей воды.

По оценке специалистов, без Новосибирского гидроузла отметка городского водопоста превысила бы 561 см, вызвав этим самым подтопление не только садовых участков, но и жилого фонда города Новосибирска», - добавляет пресс-служба Новосибирской ГЭС.

 Academ.info

Постоянный URL: http://academ.info/news/31690
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 22:34 | Сообщение # 74
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
СНТ "ГЕОЛОГ"
Фотоэкскурсия







Прикрепления: 8582667.jpg (371.2 Kb) · 4484623.jpg (210.2 Kb) · 2822831.jpg (262.7 Kb) · 6829465.jpg (236.7 Kb) · 0220813.jpg (282.0 Kb)
 
ТимыЧДата: Среда, 13.05.2015, 22:36 | Сообщение # 75
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение фотоэкскурсии по СНТ "Геолог" г. Новосибирск







Прикрепления: 8126274.jpg (352.2 Kb) · 9517421.jpg (176.9 Kb) · 7762621.jpg (253.8 Kb) · 2558042.jpg (224.2 Kb) · 0355211.jpg (218.1 Kb)
 
Форум СНТ "Театральный" (г. Новосибирск, Нижняя Ельцовка) » РАЗНОЕ » ПАВОДКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) » Паводок в 2015 году обещает быть крайне сложным (Паводковая информация. Дачи в Нижней Ельцовке г. Новосибирск)
Поиск: