[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »

01 марта 2018

Президент России Владимир Путин призвал уточнить механизм начисления налога на имущество физических лиц. Об этом он заявил в четверг, 1 марта, в своем обращении к Федеральному собранию.

«Кадастровая стоимость недвижимости зачастую значительно превышает рыночную. Мы так не договаривались», — сказал Путин.

Пересмотр налога на имущество должен быть осуществлен уже в первом полугодии 2018 года, отметил президент.

Механизм начисления налога на недвижимость изменился с 1 января 2017 года — он стал рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.

Изначально предполагалось, что кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной цене. Однако эксперты неоднократно зая ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 02.03.2018

28 февраля 2018 г.

Закон предполагает продление до 1 марта 2020 года срока оформления и государственной регистрации прав в упрощенном порядке на объекты индивидуального жилищного строительства.

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении с 1 марта 2018 года до 1 марта 2020 года дачной амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.
Федеральный закон принят Госдумой 22 февраля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 февраля.
Закон предполагает продление до 1 марта 2020 года срока оформления и государственной регистрации прав в упрощенном порядке на объекты ИЖС, создаваемые или созданные на зе ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 01.03.2018

23 февраля 2018

В России не взимают и не планируют взимать налог на строения хозяйственного назначения на садовых и дачных участках. Об этом сообщает «Россия сегодня» со ссылкой на разъяснение министерства финансов.

Поводом для разъяснения стали публикации, появившиеся в СМИ, в котором говорилось о том, что нежилые строения, в том числе летняя кухня и баня, расположенные на дачном или садовом участке, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. В министерстве финансов уточнили, что никаких изменений в закон по поводу налогообложения хозпостроек в закон не вносилось, сейчас действует норма, установленная в 1992 году.

По действующим сейчас законам объектами налогообложения по имущественному нал ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 24.02.2018

22 февраля 2018

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о продлении до 1 марта 2020 года сроков действия «дачной амнистии» — упрощенного порядка оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства. Предполагается, что пролонгация положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора, передает РИА Новости.

Ранее автор законопроекта, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что отмена «дачной амнистии» осложнит включение незарегистрированных частных построек в гражданский оборот.

Изначально предполагалось, что «дачная амнистия» завершится 1 марта 2015 года, затем ее продлили на три года. Процессом ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 22.02.2018

20 февраля 2018

В Госдуму внесен законопроект о продлении до 1 марта 2020 года срока действия т.н. дачной амнистии. Если этот законопроект не станет законом в ближайшие дни, с 1 марта 2018 года Росреестр перестанет принимать документы у тех, кто хочет воспользоваться упрощенным порядком оформления прав собственности, и для них все станет сложнее и дороже.

акон о «дачной амнистии», принятый в 2006 году, предлагал зарегистрировать в упрощенном порядке объекты недвижимости, которыми граждане пользовались много лет или даже десятилетий, но по каким-то причинам легализовать их не смогли или не захотели. Речь шла о полученных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса земельных участках для ведения личного подсобного, дачного ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 20.02.2018

Отвечает адвокат Василий Урсул:

— На днях Минфин России дал разъяснения о том, что баня, сарай, теплица, летняя кухня и все остальные нежилые строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. На каждое отдельно стоящее сооружение надо зарегистрировать право собственности и платить за него налог. Кроме того, Минфин разъяснил: пенсионер освобождается от уплаты имущественного налога за один дом вне зависимости от его площади и за одно хозяйственное сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. То есть за отдельно стоящую баню пенсионер может не платить, а вот за сарай или летнюю кухню налог придётся отдать. При этом важно помнить, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 12.02.2018

Появилась новая льгота по земельному налогу. Она заработала задним числом

Сегодня вступили поправки в налоговый кодекс о новой льготе по земельному налогу. Стоимость шести соток больше не будут облагать налогом. Вообще. Льгота касается только пенсионеров — но зато всех, даже молодых, здоровых и трудоспособных.

Екатерина Мирошкина

экономист

Хотя закон вступил в силу только сейчас, льготу будут применять с 1 января 2017 года. В следующем году многие получат уведомления, в которых земельный налог будет сильно меньше, или его вообще не придется платить.

Кого это касается?

Это касается тех, у кого в собственности есть земельный участок и кому за него каждый год приходит налог. Его сумму считает налоговая. Она сама проверяет кадастровую стоимость участка и учитывает льготы. О каких-то ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 12.02.2018

Новые правила жизни дачников: всех переводят на коммунальные платежи

31 января 2018

В прошлом году был принят новый закон о садоводах — в полную силу он вступит с 1 января 2019 года. Но уже сейчас во многих СНТ начались реформы. Процесс этот болезненный, многие положения закона непонятно, как применять на практике. Председатель Союза дачников Подмосковья, первый заместитель председателя Мособлдумы Никита ЧАПЛИН объяснил нюансы читателям «МК».

Какие постройки в СНТ будут признаны самостроем и пойдут под снос?

Можно ли теперь изымать заброшенные участки без суда?

Почему теперь взносы будут платить все без исключения, кто имеет участок на территории СНТ?

Почему разводить пчел, свиней и собак ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 31.01.2018

26 января 2018 г.

Сейчас срок оформления участков под строительство линейных объектов может растягиваться на несколько лет

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко представила в Государственной думе проект федерального закона, упрощающего строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и эксплуатацию линейных объектов. К линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), водо-, газо- и другие трубопроводы. Об этом сообщает «Российская газета».

Законопроект предлагает установить единый и упрощенный порядок регистрации линейных объектов, разъяснили газете в Росреестре. По действ ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 29.01.2018



Каждому дачнику предлагают скинуться, во-первых, на межевание собственного участ­ка и, во-вторых, на межевание так называемых «земель общего пользования» (это всё, что находится между личными сотками). В одних регионах «пакет» обходится в 6-10 тыс. руб., в других цена доходит до 30 тыс. руб. и выше. Понятно, что большинству дачников, среди которых много бюджетников и пенсионеров, такие суммы просто не осилить.

Паниковать не стоит

Чтобы разобраться в ситуации и выяснить, надо ли действительно спешить с межеванием, «АиФ» обратился в Росреестр. «Ни законом № 218 «О государственной регистрации недвижимости», ни иными нормативными актами не установл ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 07.11.2017