[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » 2023 » Апрель » 11 » Новосибирцев будут штрафовать за ремонт и мойку авто на дачных участках
09:20
Новосибирцев будут штрафовать за ремонт и мойку авто на дачных участках

Новосибирцев будут штрафовать за ремонт и мойку авто на дачных участках

— 11 апреля 2023

Новое наказание для тех, кто занимается обустройством своего автомобиля на территории дачного участка, принято на федеральном уровне. Нарушителям грозят штрафы до 10 тысяч рублей.

 

Соответствующие изменения внесены в кодекс штрафов, назначаемых владельцам автомобилей за определённые действия. В данном случае, наказание будет ждать владельцев машин, кто пытается сэкономить на услугах автомойки и предпочитает приводить в порядок свой автомобиль на территории своего дачного участка.

Однако теперь, за подобные действия, если они совершаются на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) можно получить штраф в сумме от трёх до пяти тысяч рублей. То же самое касается и процесса ремонта авто на дачном участке. При этом, если в результате мойки или ремонта машины произошло загрязнение почвы, размер взыскания будет увеличен до 10 тысяч рублей в зависимости от тяжести повреждения земли.

Также отметим, что серьёзные штрафы ждут автомобилистов и за мойку машин возле водоёмов. При этом, если мыть машину рядом с рекой, штраф для физического лица составит до тысячи рублей, а для юрлица – до ста тысяч. А если автомобиль моют, загнав его прямо в водоём и сливая туда грязь, штраф для физлиц вырастет до двух тысяч, а для юрлиц уже до трёхсот тысяч рублей.

Как пояснил изданию aif.ru генеральный директор ООО “Федеральное кадастровое агентство” Алексей Подпалый, мытье автомобилей и прочих моторно-транспортных средств на дачной территории и раньше было недопустимо. Но явно этот запрет прописан до недавнего времени не был, а в начале нового дачного сезона 2023 года в КоАП были внесены соответствующие поправки, которые признают данные действия административным правонарушением. При этом, правки введены на федеральном уровне, но могут быть уточнены и в региональных КоАП.

«Касаемо мытья автомобилей вне СНТ (поселки, села, деревни), то здесь будут применяться сходные нормы. Иными словами: мытье машин вне специально оборудованных площадок (автомойки, гаражи) теперь однозначно является правонарушением. Ведь смывы с автомобиля содержат самый широкий спектр тяжелых металлов, загрязняющих почву, на которой и вы, и ваши соседи по даче выращивают то, что называется “со своего огорода”», – уточнил Подпалый изданию.

ИСТОЧНИК

Просмотров: 254 | Добавил: ТимыЧ | Рейтинг: 0.0/0