[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » 2015 » Май » 21 » Новосибирску грозит нашествие комаров из-за рекордного паводка
12:09
Новосибирску грозит нашествие комаров из-за рекордного паводка

 

Новосибирские ученые прогнозируют аномально большое количество комаров в этом году из-за сильнейшего за последние 46 лет паводка.

Об этом сообщают «Новосибирские новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории патологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН Виктора Ходарева. 

«В этом году в области образовалось водоемов больше, чем обычно. Зимой снега выпало много, и при таянии вода заполнила все низменности и впадины. Личинки успели пройти всю фазу до взрослого насекомого. Водоемы высыхают постепенно, и насекомые успевают все вылететь. В последние годы во многих водоемах такого не случалось, они попросту высыхали», — объяснил ученый. 

По оценкам Виктора Ходарева, комаров этим летом будет на 30 % больше, чем обычно. Первые комары появились неделю назад, их успели заметить как дачники, так и горожане. Как отмечают «Новосибирские новости», пока комары находятся ближе к местам своего рождения, но позже начнут разлетаться по всей территории области и города. 

НГС.НОВОСТИ
Просмотров: 992 | Добавил: ТимыЧ | Рейтинг: 0.0/0