[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Скопившийся снег грозит Новосибирску весенними потопами
00:35
Скопившийся снег грозит Новосибирску весенними потопами
Скопившийся снег грозит Новосибирску весенними потопами
 
 
19.02.2013
 
Предстоящий паводок грозит серьезными затоплениями, в конце весны под угрозой окажутся дачи в районе Новосибирского водохранилища.
Об этом сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в мэрии Новосибирска рассказала начальник Новосибирского Гидрометцентра Людмила Воронина.
По ее данным, на 10 февраля запасы воды в снеге, скопившемся в Новосибирской области, составляли 160 % от нормы, в Новосибирске — 156 %.
По предварительным прогнозам, максимальные уровни половодья по малым рекам в Новосибирске превысят норму на 0,3–0,8 м. «В случае если будет аномально высокий фон температуры в конце марта – начале апреля, то, конечно, здесь возможны сильные снеготаяния в черте
города», — констатировала Людмила Воронина.
Во вторую волну паводка, во второй половине мая – начале июня, когда начнется снеготаяние в горах Алтая, приток воды в Новосибирское водохранилище превысит норму на 6 % и окажется примерно на уровне 2010 года — 3800 куб. м/с. Если в мае выпадут значительные осадки,
приток может увеличиться еще больше.
В 2010 году приток воды достигал 5490 куб. м/с. «Были большие сбросы через Новосибирскую ГЭС, тогда было большое подтопление на дачных участках», — напомнила Людмила Воронина.
 
НГС НОВОСТИ
 
Смотрим развитие событий здесь 
Просмотров: 2331 | Добавил: ТимыЧ | Рейтинг: 0.0/0