По словам Ивчатовой, на момент начала «дачной амнистии» в Новосибирской области насчитывалось около 400 тыс. таких земельных участков. 

 

Закон о «дачной амнистии» начал работать в 2006 году. Тогда президент Владимир Путин подписал пакет поправок в законы, благодаря которым оформление в собственность земельных участков и расположенных на них строений значительно упростилось. 

 

Для оформления в собственность постройки стало нужным только заполнить специальную декларацию с ее описанием — площадь строения, материал, из которого она сделана, план участка со всеми строениями и его кадастровый номер.

 

С 1 января 2017 года упрощенный режим оформления дач изменился, рассказывали НГС.НОВОСТИ. Теперь, чтобы зарегистрировать дом, недостаточно просто указать его примерную площадь в декларации — основанием для кадастрового учета с нового года стал технический план. 

 

Для его составления понадобится привлекать кадастровых инженеров. При этом саму «амнистию» пока не отменили — она будет действовать до 1 марта 2018 года.