[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум СНТ "Театральный" (г. Новосибирск, Нижняя Ельцовка) » РАЗНОЕ » ПАВОДКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) » ПАВОДОК 2021 год. Новосибирск. Нижняя Ельцовка. Обь.
ПАВОДОК 2021 год. Новосибирск. Нижняя Ельцовка. Обь.
ТимыЧДата: Среда, 24.03.2021, 08:45 | Сообщение # 1
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАВОДОК 2021 года
24 марта 2021


Весеннее половодье начнется в Западной Сибири на стыке марта и апреля. Метеорологи рассказали, где в Новосибирской области ожидать подтопления. 

Вскрытия малых рек в этом году метеорологи ожидают раньше обычного на несколько суток. 

«Вскрытие рек в предгорьях Алтая, малые реки начнут вскрываться на стыке марта и апреля. Уже сейчас идет постепенное разрушение снежного покрова», — сообщил начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. 

Он также рассказал, что толщина льда в Новосибирском водохранилище составляет 66-87 сантиметров, что ниже нормы на 8-15 сантиметров. 

Одна из главных опасностей, которую стоит ожидать в весеннем половодье 2021 года — заторы льда. Они, как правило, сопровождаются резким подъемом уровня воды и подтоплением местности. В Новосибирске такое может произойти на отдельных участках рек Иня, Бердь и Карасук. 

При этом на реках Баксар, Карасук, Каргат, Омь, Тартас и Тара уровень весеннего половодья ожидается на 1,4 метра больше нормы. 
Источник
 
ТимыЧДата: Вторник, 30.03.2021, 21:14 | Сообщение # 2
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
30 марта 2021

Этой весной в регионе есть все причины ожидать серьезного паводка: зимой снега навалило не только в Новосибирской области, но и в Алтайском крае — почти в полтора раза больше нормы. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №10 от 10 марта 2021 года.


Источник: https://vn.ru/news-pa....pleniya

В зону подтопления могут попасть 14 населенных пунктов в 10 районах.

Впрочем, если не начать укреплять берега Обского моря, туда очень скоро могут уйти прибрежные поселки — и без всякого паводка.

Не отдадим поселки морю

О том, как спасать людей от «большой воды» весной и не только, говорили на комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по экологии. В итоге народные избранники сошлись на том, что в первую очередь требуется усилить меры по предупреждению последствий половодья. Кроме того, региональное Заксобрание обратится к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой выделить средства для укрепления берегов Обского водохранилища в районе поселков Красный Яр Ордынского района и Береговое Новосибирского района. 24.02.2021

Мощнейший паводок-2021 угрожает 700 городам и сёлам в Сибири По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрия Марченко, еще в 1957 году, когда было сооружено Новосибирское водохранилище, было понятно, что оно будет постоянно вызывать напряжение у населенных пунктов, которые находятся рядом. — Когда проект водохранилища формировался, был разработан прогноз, что берегоразрушительные процессы должны закончиться через 20 лет. Тем не менее мы теперь видим, что времени прошло в два раза больше, а этот процесс не стихает. Важно, что в соответствии с

Водным кодексом РФ и постановлением Правительства РФ этот объект является федеральным, — сказал замминистра. Сейчас, по данным Юрия Марченко, берег водохранилища разрушается в общей сложности на протяжении 79 километров, из них только на 22 километрах населенные пункты защищены. В опасности Красный Яр, Береговое, Кирза и Спирино. Разработана проектная документация для укрепления берегов у сел Береговое и Красный Яр, документы переданы в Министерство природных ресурсов Российской Федерации, сообщил заместитель министра. — Общая стоимость работ на двух объектах — около 400 миллионов рублей.

При успешном проведении защитных мероприятий Красному Яру удастся предотвратить ущерб в размере 245 миллионов рублей, селу Береговому — 300 миллионов рублей, — отметил Юрий Марченко. По словам депутата Дениса Субботина, года три назад уже проводилось выездное заседание комитета в Ордынском районе и депутаты посетили эти поселки. — Там вода подошла вплотную к жилым строениям, вопрос был на контроле.

Сейчас мы услышали: недоработки в документах ликвидированы. Мы подготовим обращение к вице-премьеру Виктории Валерьевне Абрамченко и будем надеяться, что ситуация сдвинется, — сказал депутат. Председатель комиссии Заксобрания по экологии Сергей Конько уточнил, что депутаты решили поддержать правительство региона и обратиться к федеральному правительству с просьбой дать поручение об укреплении берегов Обского водохранилища. В опасной зоне Начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер отметил, что осадков в этом году в регионе выпало выше нормы. В полтора раза больше снега накопилось за зиму, и еще ожидаются снегопады в марте — тоже больше обычного.

06.04.2018 Самые сильные наводнения в Новосибирске – годы — С учетом уточненного прогноза вскрытие рек в Новосибирской области предполагается во второй декаде апреля — на 2–5 дней раньше среднемноголетней даты. В период вскрытия рек Берди, Ини, Баксы возможно образование заторов льда. В это время возможны поднятие уровня воды, подтопление, — сообщил Александр Люцигер. — Интенсивное снеготаяние может быть спровоцировано резким потеплением во второй декаде апреля. По словам Алексея Задорожного, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области, при наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в зону подтопления могут попасть 14 населенных пунктов, расположенных в десяти районах области — Искитимском, Кочковском, Карасукском, Колыванском, Маслянинском, Куйбышевском, Тогучинском, Северном, Кыштовском, Новосибирском. — Подтопленными могут оказаться 3 619 жилых домов, в которых проживает более десяти тысяч человек.

Возможно подтопление девяти автомобильных мостов и 48 участков автомобильных дорог, — уточнил представитель регионального управления МЧС.

Уже изданы необходимые распоряжения руководителя региона для подготовки к паводковому периоду. — Проводятся штабные учения, готовы системы оповещения населения, силы и средства в количестве более десяти тысяч человек и свыше трех тысяч единиц техники, — отчитался Алексей Задорожный. — Для снижения негативного воздействия паводковых вод спланировано проведение ледовзрывных работ в четырех муниципальных образованиях области — Кочковском, Краснозерском, Новосибирском и Тогучинском районах, определено 12 мест.

Определена необходимость распиловки льда на протяжении более 3 километров на 20 участках в пяти муниципальных образованиях — в Искитиме, в Колыванском, Кочковском, Краснозерском, Новосибирском районах. Будет проводиться чернение льда на общей площади более 2 квадратных километров в 12 местах в трех муниципальных образованиях — в Искитиме, в Колыванском и Тогучинском районах — и расчистка русел рек на протяжении 0,5 километра на пяти участках трех районов — Кочковского, Краснозерского и Новосибирского. Для своевременного реагирования на возникающие угрозы планируется работать по четырем оперативным направлениям, соответствующим периодам начала вскрытия рек. — Что касается второй волны, есть ряд опасений в связи с возведением в Новосибирске четвертого моста и ледовой арены, они могут препятствовать пропуску талых вод, — отметил Алексей Задорожный. Главное — профилактика Д

Источник: https://vn.ru/news-pa....pleniya
 
ТимыЧДата: Вторник, 30.03.2021, 21:15 | Сообщение # 3
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
30 марта 2021

Синоптики назвали пункты НСО, где может затопить во время паводка


Сегодня, 23 марта, начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер рассказал о населенных пунктах Новосибирской области, которые может затопить во время паводка этой весной.
Как рассказал специалист на пресс-конференции в ТАСС, достижение опасных отметок подтопления прибрежных территорий и дачных участков возможно в дачных обществах Новосибирска возле Оби, а также на реке Бакса в селе Пихтовка, реке Карасук в селе Черновка и реке Каргат в поселке Гавриловский.

— По состоянию на 20 марта глубина промерзания почвы по большинству территорий Западной Сибири составила от 56 до 112 см, на юге, юго-западе — 120–169 см. Всё это около и меньше нормы. Запасы воды в снежном покрове составляют от 112 до 156% нормы, — рассказал Люцигер.
Толщина льда в Новосибирском водохранилище составляет 66–87 сантиметров — это на 8–12 сантиметров меньше нормы. По словам Александра Люцигера, предварительный анализ дает основание предполагать что вскрытие рек, особенного по юго-западному предгорью Алтая, начнется на 2–5 суток раньше среднемноголетних значений. Вскрытие ожидается в конце марта — начале апреля.

Источник
 
ТимыЧДата: Вторник, 06.04.2021, 21:59 | Сообщение # 4
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

06 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск - 5

Сброс (м3/с) -- 1020
Приток (м3/с) -- 480
 
ТимыЧДата: Вторник, 06.04.2021, 22:02 | Сообщение # 5
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
6 апреля 2021

На Новосибирской ГЭС обсудили готовность к весеннему половодьюСовещание, посвящённое проблемам весеннего половодья 2021 года, прошло на станции 2 апреля. По оценке специалистов, ожидаемый приток воды в Новосибирское водохранилище в апреле может составить от 105% до 111% от нормы.


«Новосибирская ГЭС готова обеспечить пропуск половодья с величиной притока до 21 900 кубических метров в секунду. Уверены, что такие возможности гидроузла в этом году останутся невостребованными», – отметил в ходе совещания директор станции Святослав Полтаранин.

Источник
 
ТимыЧДата: Среда, 14.04.2021, 11:06 | Сообщение # 6
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

14 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск - 6

Сброс (м3/с) -- 984
Приток (м3/с) -- 960
 
ТимыЧДата: Четверг, 15.04.2021, 13:45 | Сообщение # 7
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

15 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск  5

Сброс (м3/с) -- 970
Приток (м3/с) -- 1540
 
ТимыЧДата: Воскресенье, 18.04.2021, 21:50 | Сообщение # 8
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

18 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск  76

Сброс (м3/с) -- 1260
Приток (м3/с) -- 2600
 
ТимыЧДата: Среда, 21.04.2021, 21:34 | Сообщение # 9
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
21 апреля 2021
11 дачных сообществ в Новосибирске попали в зону возможного подтопления при паводке


В Новосибирске может затопить 11 дачных сообществ
Этой весной паводок может ударить по садовым некоммерческим товариществам в трех районах Новосибирска. Мэрия уже разработала план работы с владельцами этих дач при подтоплении участков.
— Уточнены контактные данные председателей СНТ Первомайского, Советского, Кировского районов, расположенных в зоне подтопления. Собраны сведения по гражданам, постоянно проживающим, порядок оповещения, подготовлены пункты временного размещения, — рассказал начальник департамента по ЧС, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии Сергей Куценко.

В Кировском районе возможно подтопление СНТ «Зеленый мыс», в Первомайском — «Геолог», «Геофизик», «Строймашевец», «Молодость» и «Волна». В Советском районе в зоне паводка находятся сообщества «Дорожник», «Театральный», «Отдых-2», «Здоровье» и «Путеец».
При благоприятном развитии ситуации в апреле вода может подняться до 325 см. При худшем сценарии — до 385 см, что приведет к подтоплению СНТ «Геолог», «Строймашевец» и «Дорожник».
Сергей Куценко добавил, что приток Оби в районе Речного вокзала может подняться на 15–20 см.
На этой неделе, 19 апреля, стало известно, что паводок в этом году может подтопить 3700 домов в Новосибирской области, где живут около 10 000 человек.

Источник
 
ТимыЧДата: Четверг, 22.04.2021, 14:57 | Сообщение # 10
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

22 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск  190

Сброс (м3/с) -- 2410
Приток (м3/с) -- 4470
 
ТимыЧДата: Вторник, 27.04.2021, 14:06 | Сообщение # 11
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

27 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск  267

Сброс (м3/с) -- 3230
Приток (м3/с) -- 4880
 
ТимыЧДата: Пятница, 30.04.2021, 11:03 | Сообщение # 12
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

29 апреля 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск  265

Сброс (м3/с) -- 3230
Приток (м3/с) -- 4500
 
ТимыЧДата: Среда, 19.05.2021, 14:10 | Сообщение # 13
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
Режим Новосибирского водохранилища

18 мая 2021

Уровень воды (см) над '0' графика Обь-Новосибирск  321

Сброс (м3/с) -- 3800
Приток (м3/с) -- 4760
 
ТимыЧДата: Среда, 19.05.2021, 14:14 | Сообщение # 14
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
19 мая 2021
Новосибирский гидроузел прошел пик половодья в штатном режиме

С пятого мая по заданию Росводресурсов Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) начала снижать пропуск воды в нижний бьеф.
На седьмое мая расход составил 3500 м³/с. С 12 мая в соответствии с новым заданием Росводресурсов расход в нижний бьеф гидроузла составляет 3300 м³/с, что соответствует полной пропускной способности гидротурбин Новосибирской ГЭС, затворы водосливной плотины закрыты.

Среднее значение притока в первой декаде мая составило порядка 4340 м³/с, среднее значение расхода за декаду - 3845 м³/с. Такие показатели прохождения половодья для Новосибирской ГЭС являются штатными.

На притоках Оби начинает формироваться вторая волна половодья. На реках Бия и Катунь наблюдается увеличение уровней воды, что приведет к сохранению высоких значений притока в третью декаду мая.

Прогноз притока на вторую декаду мая по данным ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС» составляет 4000±680 м³/с.

Продолжается постепенное наполнение Новосибирского водохранилища. По состоянию на 12 мая 2021 года приток составляет 4220 м³/с, уровень верхнего бьефа - 111,73 м (+7 см за сутки). Водохранилище заполнено на треть своего полезного объема, отметку нормального подпорного уровня в 113,5 м планируется достичь к 30 июня.

Источник
 
ТимыЧДата: Пятница, 21.05.2021, 10:03 | Сообщение # 15
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 793
Репутация: 0
Статус: Offline
21 мая 2021

Новосибирская ГЭС увеличила сброс воды: возможно подтопление дачКак сообщает Западно-Сибирское управление Гидрометцентра, в ближайшие сутки Новосибирская ГЭС для пропуска паводковых вод увеличит сброс воды в нижний бьеф Новосибирского водохранилища.
«Вынужденные сбросы воды связаны с выпадением обильных осадков в виде дождя и таянием ледников в горах Республики Алтай, в результате чего произошло повышение уровня воды в реке Обь на территории Алтайского края», – объяснили увеличение сброса в региональном управлении МЧС, уточнив, что сотрудники ведут мониторинг с воздуха при помощи квадрокоптеров.

При сбросе уровень воды реки Оби на новосибирском водомерном посту может достигнуть отметки 360-365 см. Это может привести подтопление некоторых дачных обществ.
Начальник  Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко в апреле на совещании по весеннему паводку говорил, что неблагоприятная ситуация сложится при уровне воды свыше 390 см – тогда подтопление коснется многих садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Советского и Первомайского районов.
По данным МЧС, в зону возможного подтопления могут попасть 8 дачных участков в СНТ «Геолог» Первомайского района. Вечером 20 мая подтопленных участков не было.
Источник
 
Форум СНТ "Театральный" (г. Новосибирск, Нижняя Ельцовка) » РАЗНОЕ » ПАВОДКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) » ПАВОДОК 2021 год. Новосибирск. Нижняя Ельцовка. Обь.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: