[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СНТ "Театральный" (г. Новосибирск, Нижняя Ельцовка) » РАЗНОЕ » ПАВОДКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) » ПАВОДОК 2023 год. Новосибирск. Нижняя Ельцовка. Обь.
ПАВОДОК 2023 год. Новосибирск. Нижняя Ельцовка. Обь.
ТимыЧДата: Четверг, 02.02.2023, 09:12 | Сообщение # 1
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
Синоптики прогнозируют серьезный паводок в Новосибирске весной-2023— 1 февраля 2023

Сильному паводку будет способствовать большое количество выпавшего снега, а также значительное промерзание почвы.

О неутешительных прогнозах синоптиков на паводок-2023 во время пресс-конференции в ТАСС рассказала начальник Западно-Сибирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик. По её словам, прогнозисты-гидрологи считают ситуацию напряжённой.
Однако, реальная паводковая ситуация будет зависеть от весенней погоды. Так, если температура воздуха будет выше нормы, то это может привести к стремительному таянию снега, что увеличит вероятность подтоплений. Если погода будет более ровной, есть вероятность, что паводок пройдёт без особых катаклизмов.

Что касается возможного затопления дач в пойме Оби, в апреле представителей дачных обществ традиционно предупредят о текущей паводковой обстановке, и в случае её ухудшения экстренными службами города будет задействована система оповещения и приведены в готовность силы и средства муниципальной аварийно-спасательной службы.
Напомним, что в зону подтоплений в Советском районе традиционно попадают пять дачных обществ: “Отдых-2”, “Путеец”, “Здоровье”, “Театральный” и “Дорожник”.

ИСТОЧНИК
 
ТимыЧДата: Понедельник, 27.02.2023, 14:56 | Сообщение # 2
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
27 февраля 2023

27 февраля, в ходе оперативного совещания с членами правительства области и руководителями муниципальных образований, глава региона поручил усилить работу по подготовке к прохождению паводкового периода-2023.

Так, губернатор заявил, что основным мероприятием по предотвращению подтопления в границах столицы региона должно стать определение оптимального графика работы Новосибирского гидроузла, и контроля за его соблюдением. Второй задачей, которая касается всех глав муниципалитетов, глава региона назвал надзор за состоянием малых рек.

— Иногда они ведут себя очень непредсказуемо, вызывают подтопление населенных пунктов, прерывают движение автомобильного транспорта, снабжение населенных пунктов продуктами питания. Необходимо оценить все риски, спрогнозировать поведение подобных водных объектов, своевременно выполнить все превентивные мероприятия, — уточнил Андрей Травников, поручив оценить обстановку специалистам регионального Минтранса.

Уточним, что согласно доклада министра природных ресурсов и экологии региона Евгения Шестернина, за осеннее-зимний период 2022-2023 года на территории осадков выпало немного больше нормы, глубина промерзания почвы составила преимущественно больше средних многолетних значений.

В результате, запасы воды в снежном покрове в среднем по рекам Новосибирской области составили 108% от нормы, наименьшие запасы на реке Карасук – 70%, максимальные на реке Омь – 125%. При превышении критических отметок уровней воды, основная угроза подтоплений заторного происхождения ожидается на реках Бакса, Бердь, Иня и Карасук.
В целях подготовки к паводку, по распоряжению губернатора при министерстве природных ресурсов и экологии создана межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образований и организаций к безаварийному пропуску паводковых вод. План проверок муниципальных образований уже согласован с МЧС и утверждён министерством. Согласно документу, до 24 марта в регионе запланировано предпаводковое обследование 15 гидротехнических сооружений на территории 12 муниципалитетов.
Кроме того, до 1 марта, в соответствии с распоряжением губернатора, органам местного самоуправления рекомендовано провести предпаводковые мероприятия и актуализировать планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Прогноз ожидаемого половодья, на основе данных синоптиков, будет подготовлен в срок до 20 марта. А итоговый акт о готовности региона к прохождению весеннего паводка – до 1 апреля текущего года.
По информации пресс-службы правительства области,

ИСТОЧНИК  https://rberega.info/archives/107709
 
ТимыЧДата: Пятница, 17.03.2023, 10:55 | Сообщение # 3
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
Новосибирская ГЭС заявила о готовности к весеннему половодью— 17 марта 2023
О готовности ГЭС к безопасному пропуску весенней воды директор новосибирского филиала «РусГидро» Святослав Полторанин заявил в ходе совещания с участием специалистов регионального МЧС, которое состоялось на территории станции 16 марта.

По данным пресс-службы предприятия, в настоящее время гидрологическая обстановка на реках области оценивается как стабильная. Уровень Обского водохранилища составляет 109,11 мБС, свободная ёмкость – 90% от полезного объёма. Запасы воды в снеге – 89% от нормы, максимальные уровни весеннего половодья – около нормы.

При этом, температура воздуха во второй декаде марта на территории региона ожидается на 4-6 градусов выше нормы, вскрытие рек на Алтае – в первой декаде апреля, в Новосибирской области – во второй декаде апреля.
Чтобы обеспечить надежную и безаварийную работу оборудования в половодно-паводковый период, в филиале организована плановая работа по осмотру гидротехнических сооружений, ревизия осушающих и дренажных систем, проверка в действии подъёмных сооружений и затворов водосливной плотины.

Источник - "Родные берега"
 
ТимыЧДата: Пятница, 07.04.2023, 14:44 | Сообщение # 4
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
7 апреля 2023
Первая волна паводка в Новосибирске начнется в середине апреляПаводок в Новосибирской области в этом году ожидается спокойным, но начнется уже в середине апреля, сообщили на совещании с участием сотрудников ГЭС и мэрии, которое состоялось 6 апреля в администрации Советского района.
«В целом, пока прохождение первой и второй волн паводка планируется спокойным», – рассказал журналистам заместитель начальника департамента ГО и ЧС мэрии Новосибирска Александр Ерохин.
Он уточнил, что снега еще немало, но его количество не превышает норм. Больше опасений по поводу второй волны паводка – она наступит в мае, когда растает снег в горах Алтая.

«Все должно пройти спокойно. Но природа есть природа, с ней надо аккуратно», – предупредил Ерохин.
По его словам, весна 2023 года характеризуется тем, что в ноябре почва промерзла на 120-130% сильнее нормы, поэтому, когда сейчас снег тает, он не впитывается в землю, а создает локальные подтопления. Ерохин обратил внимание дачников на то, что, если не вывозить снег с участков, подобные ситуации вероятны.
«Сейчас погода нам благоприятствует: ночами минус, днем плюс. Но на следующей неделе ожидаются и ночные плюсовые температуры, начнется активное таяние снега. Ожидаем подъем рек в середине следующей недели», – рассказал собеседник. Иня поднимется чуть позже: 15-20 апреля.

Заместитель начальника департамента уточнил, что первая и вторая декады апреля, по данным синоптиков, ожидаются теплее нормы, но глава администрации Советского района Дмитрий Оленников попросил Ерохина не говорить за синоптиков, которые на совещании не присутствуют.
В Советском и Первомайском районах уже оборудованы пункты временного размещения, где жители подтопленных участков смогут переждать паводок.

ИСТОЧНИК
 
ТимыЧДата: Вторник, 02.05.2023, 13:38 | Сообщение # 5
Администратор. Модератор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 790
Репутация: 0
Статус: Offline
2 мая 2023

Гидрометцентр сообщил о низком притоке воды в водохранилище Новосибирска

На данный момент в Новосибирском водохранилище фиксируется низкий приток воды для этого времени года — 2,16 куб. м/с. Об этом РБК Новосибирск рассказала начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

«Мы идем ниже графика, который был утвержден Верхнеобским бассейным управлением. Сейчас идет наводнение Новосибирского водохранилища, поэтому всю поступающую воду аккумулируют для получения оптимального уровня воды. Пока ничего опасного на Оби, на территории нашей ответственности, мы не фиксируем», — рассказала эксперт.

В пресс-службе Русгидро ранее сообщали, что Новосибирская гидроэлектростанция пропускает весеннее половодье по указанию Росводресурсов. На 20 апреля средний уровень Новосибирского водохранилища составлял 110 м над уровнем Балтийского моря, что соответствует максимальному варианту наполнения Новосибирского водохранилища.

«За две декады апреля 2023 года по заданию Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов произошло увеличение расходов воды в нижний бьеф гидроузла с 1 тыс. до 2,35 тыс. кубометров в секунду. Средний расход за указанный период составил 1,35 тыс. кубометров в секунду. На данный момент величина расхода воды через створ Новосибирской ГЭС определяется величиной притока воды в Новосибирское водохранилище и необходимостью наполнения водохранилища согласно графику пропуска весеннего половодья, утвержденного 4 апреля 2023 года на заседании Межведомственной рабочей группы», — говорится в сообщении Русгидро.

В мае 2022 года и.о. руководителя администрации Обского бассейна внутренних водных путей Павел Мешков заявил о ситуации с водностью Оби худшей, чем прогнозировали осенью 2021 года. Для поддержания судоходства на реке, отметил Мешков, приходится проводить работы по углублению дна.

«В навигацию 2021 года мы в ходе дноуглубительных работ изъяли 3,7 млн кубометров грунта, в этом году — 4,8 млн кубометров. На эти цели выделены более 1 млрд рублей. В ускоренном порядке вводим в эксплуатацию технику, запланировано, что в сезон будут работать 9 земснарядов на участках от створа ГЭС до устья Томи (300 км)»

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/28/04/2023/644b7d279a7947719a85d7e4
 
Форум СНТ "Театральный" (г. Новосибирск, Нижняя Ельцовка) » РАЗНОЕ » ПАВОДКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) » ПАВОДОК 2023 год. Новосибирск. Нижняя Ельцовка. Обь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: