[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » 2018 » Февраль » 12

Отвечает адвокат Василий Урсул:

— На днях Минфин России дал разъяснения о том, что баня, сарай, теплица, летняя кухня и все остальные нежилые строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. На каждое отдельно стоящее сооружение надо зарегистрировать право собственности и платить за него налог. Кроме того, Минфин разъяснил: пенсионер освобождается от уплаты имущественного налога за один дом вне зависимости от его площади и за одно хозяйственное сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. То есть за отдельно стоящую баню пенсионер может не платить, а вот за сарай или летнюю кухню налог придётся отдать. При этом важно помнить, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 12.02.2018

Появилась новая льгота по земельному налогу. Она заработала задним числом

Сегодня вступили поправки в налоговый кодекс о новой льготе по земельному налогу. Стоимость шести соток больше не будут облагать налогом. Вообще. Льгота касается только пенсионеров — но зато всех, даже молодых, здоровых и трудоспособных.

Екатерина Мирошкина

экономист

Хотя закон вступил в силу только сейчас, льготу будут применять с 1 января 2017 года. В следующем году многие получат уведомления, в которых земельный налог будет сильно меньше, или его вообще не придется платить.

Кого это касается?

Это касается тех, у кого в собственности есть земельный участок и кому за него каждый год приходит налог. Его сумму считает налоговая. Она сама проверяет кадастровую стоимость участка и учитывает льготы. О каких-то ... Читать дальше »

Просмотров: 1092 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 12.02.2018