[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » 2018 » Март » 29 » ФНС уточнила, какие хозпостройки не облагают налогом
06:59
ФНС уточнила, какие хозпостройки не облагают налогом

Москва, 16 марта - "Вести.Экономика". Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила, какие хозяйственные постройки на приусадебных участках не облагают налогом на имущество физлиц. 
 

Ответ на этот вопрос четко прописан в ст. 406 Налогового кодекса, а Минфин выпустил по этому поводу разъяснительное письмо. Однако россияне часто обращаются в налоговые органы, не понимая, за какую теплицу платить или не платить налоги, пишет "Российская газета". 

Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. 

Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. 

Хозпостройками являются сараи, теплицы, уличные туалеты и беседки. 

"Если площадь такой постройки не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности", - разъясняет ФНС. 

Порядок обращения за налоговыми льготами в этом году упрощен. Теперь льготники вправе, а не обязаны, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, сам запрашивает сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика. 

"Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты", - подчеркивает ФНС. Налоговые органы получают эти сведения, например, из Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство. 

Постройки, которые не внесены в Единый госреестр недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и тому подобное), не являются объектом налогообложения, уточняет ФНС. 

Все остальные хозпостройки площадью свыше 50 кв. м облагают налогом в размере 0,1% от налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.


Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/98992?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Просмотров: 646 | Добавил: ТимыЧ | Рейтинг: 0.0/0