[СНТ "Театральный" г. Новосибирск ]
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

Сжигать мусор где попало нельзя. По правилам пожарной безопасности делать это можно только в специально отведенных местах. Если же делать это на участке, то, согласно статье 20.4 КоАП, вас как физлицо оштрафуют на сумму от двух до трех тысяч рублей.

А что за «специально отведенные места»? На участке они могут быть?

Да, теоретически они могут быть и в рамках участка. Но если следовать всем требованиям, то окажется, что далеко не каждый участок подойдет по параметрам. Так, согласно приказу МЧС России, параметры следующие:

— Нужно сначала сделать котлован не менее 30 сантиметров гл ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 29.06.2018

Что нужно знать о установке забора на даче?
Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо изучить требования СНиП и проверить дачный участок вместе с забором на соответствие требованиям. Конкретно постройка забора на участке регламентируется рядом нормативных актов нарушение которых приводит к штрафу.

Первое на что инспектора обращают внимание, это расстояние между заборным ограждением и жилым строением, которое по нормам должно быть не меньше 3 метров. Далее проверьте на соответствие такие нормы расстояния от забора как:
Строения с высокой пожарной опасностью – не менее 5 метров;
Строения для животных (улей, коровник, курятник и т.д.) – не ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 22.06.2018

22 мая 2018

Академгородок 2.0

Следующий после Бугринского моста через Обь следует построить в районе Краснообска, заявил глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил пересмотреть концепцию строительства четвертого моста.
По мнению Пармона, властям следует разработать новые генпланы развития Советского района Новосибирска, наукограда Кольцово и Краснообска на 30—50 лет с выделением первой очереди территорий развития. Кроме того, необходимо улучшить транспортную доступность Академгородка за счет строительства «следующего, после Бугринского, моста через Обь как связи между Советским районом Новосибирска и Краснообском», пишет «Наука в Сибири».

... Читать дальше »
Просмотров: 1631 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 22.05.2018

В Новосибирской области начали действовать ограничения на добычу водных биологических ресурсов, связанные с началом нереста рыбы. 

«Некоторые люди задаются вопросом, зачем нужен весенний нерестовый запрет на рыбалку … причина его существования всего одна – это сохранность годового приплода рыбы. Несколько групп браконьеров в «нужном месте» могут нанести сетями такой ущерб, что впоследствии и ловить потом будет абсолютно нечего», – поясняет целесообразность введения ограничения на рыбалку пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии НСО. 
Согласно п. 24.2 «Правил рыболовства», запрещается вылов всех видов водных биоресурсов:

Просмотров: 620 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 24.04.2018

Могут ли дачников заставить заключать договоры с энергосетями
Текст: Ольга Игнатова
Российская газета - Федеральный выпуск №7544 (81)

На сайте Союза садоводов России появилась информация, что дачников призывают срочно заключать договоры с территориальными сетевыми организациями на обслуживание или на передачу им в собственность электросетей, которые сейчас принадлежат садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ).
Электричество - одна из самых серьезных проблем в любом дачном хозяйстве. А их по стране насчитывается более 80 тысяч. Дачами владеют почти 60 миллионов россиян. И каждый новый сезон для них обост ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 18.04.2018

10 апреля 2018

Верховный суд РФ разъяснил, какие права есть у тех, кто не желает вступать в садовое товарищество
Текст: Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск №7538 (75)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ ответила на особенно актуальный в связи с началом дачного сезона вопрос - как надо поступать с теми, кто, пользуясь в полной мере услугами садового товарищества, не желает становиться его членом и платить общие взносы?

Не секрет, что подобная проблема реально существует, и она вызывает не только конфликтные ситуации, но и рождает мас ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 11.04.2018

5 апреля 2018

Налог на гаражи и бани на дачах будут начислять автоматически


Региональные власти будут использовать данные с беспилотников при регистрации построек на дачных участках.

Владельцам гаражей, бань и других хозяйственных построек на дачных участках с этого года будет автоматически начислен налог на имущество после регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

При определении вида имущества налоговые службы будут руководствоваться сведениями Росреестра, и любые капитальные сооружения, получившие номер в ЕГРН, станут объектами налогообложения вне зависимости от типа земель, следуе ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 06.04.2018

Здания и строения можно завещать отдельно от расположенных под ними участков, объяснили в Верховном суде

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом выступают в качестве самостоятельных объектов недвижимости, если у наследников отсутствует специальное распоряжение завещателя. Такое разъяснение дал Верховный суд (ВС), следует из материалов слушаний, поступивших в редакцию.

Разъяснения Верховного суда потребовались после того, как две сестры и брат из Костромы не смогли договориться, как поделить спорный участок, полученный в наследство от матери.

Осенью 2016 года Елена Красильникова обратилась в Димитровский районный суд города Костромы с иском к своему брату и сестре о признании права собственности на половину земельного участк ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 30.03.2018

Москва, 16 марта - "Вести.Экономика". Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила, какие хозяйственные постройки на приусадебных участках не облагают налогом на имущество физлиц. 
 

Ответ на этот вопрос четко прописан в ст. 406 Налогового кодекса, а Минфин выпустил по этому поводу разъяснительное письмо. Однако россияне часто обращаются в налоговые органы, не понимая, за какую теплицу платить или не платить налоги, пишет "Российская газета". 

Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. 

Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.& ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 29.03.2018

Магистральные коммуникации (газ, вода, а в частном секторе и электричество) подключаются только к зарегистрированным строениям.

Получить постоянную регистрацию можно только в жилом доме.

При регистрации строения в качестве жилого дома дачники могут перейти на «сельский» тариф на электричество, что особенно актуально для тех, кто проживает за городом круглый год (для справки: тариф за 1 кВт – 4,81 руб., а «сельский» с понижающим коэффициентом 0,7 за 1 кВт – 3,37 руб.).

Регистрация позволит дифференцировать членские взносы в СНТ в зависимости от площади строений, например, по решению общего собрания владельцы 3‑этажных коттеджей будут платить больше, чем владельцы маленьких садовых домиков.

Участие в гражданско-правовом обороте (купля-продажа, наследование, дарение, раздел имущества, передача в залог) возможно ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: ТимыЧ | Дата: 28.03.2018